Близняшки, которые мечтают о сцене

1265

Даша и Настя Пискаревы, живут на 10 этаже в новом микрорайоне. На лестничной площадке, около их квартиры стоит две инвалидные коляски. Дверь нам открывает мама девочек:

- Подожди пару минут, сейчас девочки придут.

Даша, заходит с мамой в комнату. Она крепко держит ее за руку, неуверенно идет. Но зато сама.

Настю мама заносит в комнату, как будто извиняясь, говорит:

- Настя, пока сама не ходит. Пока передвигается только на четвереньках, но для нас это уже большой прогресс.

Настя и Даша – близняшки. Они родились 6-месячными и первые три месяца своей жизни провели в больнице. Девочкам сразу поставили один диагноз на двоих – ДЦП. И вот уже 11 лет, Настя и Даша борются за каждый свой шаг.

Настя родилась первой. Девочка не ходит самостоятельно, почти не говорит, но очень много улыбается и смеется.

- Настя, а ты чего сегодня молчишь?, - спрашивает мама.

- Боюсь что-нибудь не то сказать, - смеясь, отвечает Настя.

Постепенно девочка раскрывается и рассказывает, что мечтает стать актрисой и выступать на сцене. Она уже несколько раз участвовала в небольших сценках, и было видно, как сильно девочка любит быть на публике, даже не смотря на сильное волнение.

- Настя у нас такая девочка-девочка, любит платья и хочет участвовать в конкурсе красоты, - делится мама девочек.

Даша –  самый серьезный человек в доме. Девочка любит точность во всем: даты, имена, названия. Пока мы разговариваем с мамой, она несколько раз поправляет ее. Несмотря на всю свою серьезность, девочка мечтает стать профессиональной певицей и поступить в консерваторию. Она уже индивидуально занимается вокалом и выступает на конкурсах.

- Мой преподаватель работает в консерватории, он дирижер и руководит хором! Мне нравится заниматься с ним. 

В комнате девчонок на стенах – картины, в углу – настоящий спортивный уголок (стенка с турниками, доска для пресса, велотренажер, брусья). Девочки постоянно занимаются спортом. Только так можно достичь прогресса. Только спорт и реабилитации.

- Каждому ребенку с ДЦП нужна своя программа реабилитации: свои упражнения, процедуры. Моим девочкам приходится много работать: растяжка, серьезная гимнастика, массаж. Чтобы не просто по спине погладили, а результат был. Тогда никаких денег не жалко.

За 11 лет они перепробовали разные способы реабилитации и побывали во всех доступных в городе центрах. Лучший прогресс девочки показывают после занятий в реабилитационной клинике «Любовь Ангела».

После предыдущего курса Даша начала ходить, держась только за руку сопровождающего. А Настя научилась дуть воздух (даже просто складывать губы в трубочку дети с таким диагнозом учатся с трудом). Девочкам еще предстоит многому научиться и пройти невероятно большой путь.

Мы можем помочь девочкам встать на ноги. Станьте участником акции «Дети вместо цветов».

Полный курс реабилитации в центре «Любовь Ангела» для близняшек стоит 435 400 рублей.

 

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg