Детям из детских домов помогут выбрать профессию

945

Детский благотворительный фонд «Солнечный Город» совместно с благотворительным фондом «Открывая горизонты» (г. Москва) и сервисом выбора карьеры «Пункт Б» запустил проект «Шаг в будущее», чтобы помочь подросткам из детских домов определиться с будущей профессией, узнать больше информации о рынке труда и востребованных специальностях. Сегодня в проекте три учреждения: Барышевский и Тогучинский центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и центр помощи детям «Жемчужина».

Большинство детей из детских домов не знают, какую профессию выбрать после выпуска из учреждения:

«Рядом нет близких взрослых, которые бы дали совет, а знаний о мире профессий очень мало. Поэтому 90% ребят поступают в учебное заведение «где проще учиться» или «за компанию», а после окончания долго не могут найти работу по специальности и по душе», – рассказывает заместитель директора фонда «Солнечный Город» Анна Волкова.

«Шаг в будущее» – это специально разработанная технология, которая помогает детям узнать о профессиях, побывать на производствах, лично пообщаться с успешными представителями разных специальностей и бизнеса. Подросток учится брать ответственность за собственный выбор, работать в команде, находить точки мотивации и роста, принимать решение в кризисных ситуациях, развивать лидерские качества и ораторское мастерство.

Отдельная особенность этого проекта – геймификация. Занятия построены в формате игры, введен рейтинг участников, существует возможность зарабатывать баллы за участие в мероприятиях. Такой подход позволяет подросткам лучше усваивать материал и быть заинтересованным в результате.

На прошлой неделе воспитанники центра «Жемчужина» посетили фабрику одежды СИНАР. Это был первый выезд на предприятие для ребят. Для них провели квест-экскурсию, показали разные производственные цеха и новейшее оборудование. Специалисты hr-отдела рассказали об особенностях работы на фабрике, востребованных специальностях и карьерном росте. Швейное производство выбрали потому, что большинство воспитанников из детских учреждений поступают в колледжи легкой промышленности.

 

 

Важной часть проекта является знакомство с профессиями через ее успешных представителей. Личный пример и настоящая история успеха – это хороший источник мотивации и возможность узнать о специальности «из первых уст». В прошедшую субботу к ребятам из Центра помощи детям Тогучинского района приехали директора трех крупных благотворительных фондов. Для общения был выбран формат ток-шоу: ребята смогли задать все интересующие вопросы и узнать особенности работы в сфере благотворительности.

«Шаг в будущее» - инновационный и эффективный профориентационный проект. Большинство используемых сегодня методов профориентации были разработаны более 30 лет назад, в их основе лежит психологическое тестирование. По данным статистики, всего лишь 21% выпускников назвали профориентацию в школе эффективной: «Развитие профориентации для воспитанников детских домов является ключевым направлением и программа «Шаг в будущее. Новосибирск» - приоритетный проект. Сейчас мы максимально погружаемся в вопросы реализации программы, чтобы понять, что работает, что нет, нравиться ли она детям и воспитателям и т.д. Но самое главное – понять возможности тиражирования программы на всю Россию. Может ли этот уникальный опыт стать инструментов помощи всем воспитанникам детских домов», - говорит директор благотворительного фонда «Открывая горизонты» Анна Орлова.

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg