PRO подростков: II Всероссийская конференция

1080

С 27 по 29 сентября 2017 года состоится II Всероссийская практическая конференция PRO–подростков, в которой примут участие 250 специалистов из всех регионов России - педагоги и воспитатели детских домов, психологи, специалисты служб сопровождения замещающих семей, представители исполнительной власти и НКО. Организаторы конференции – благотворительные фонды «Солнечный Город», «Открывая Горизонты», «Измени одну жизнь». Конференция PRO–подростков проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В системе государственных учреждений сейчас воспитывается около 57 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти 60% из них – дети старше 7 лет. Многие из них живут в детских домах долгие годы, все они пережили психологическую травму, работать с ними непросто. Цель конференции PRO-подростков – обучить специалистов сферы защиты детства технологиям и инструментам эффективной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, чтобы повысить качество жизни всех участников процесса.

«Родителям подростков знакомы особенности переходного возраста, и не у всех этот процесс проходит гладко. Что можно говорить о сложностях взаимодействия специалистов в учреждениях с подростками, пережившими зачастую не одну трагедию в жизни, имеющими тяжелый травматический опыт? Наша конференция даст конкретные, прикладные знания и инструменты для того, чтобы наладить более комфортные отношения и снизить риск профдеформации, эмоционального выгорания специалистов, которые работают с детьми. Для многих детей эти специалисты становятся единственными близкими людьми, и мы хотим помочь им выстроить здоровые человеческие взаимоотношения", - отметила Яна Леонова, исполнительный директор БФ "Измени одну жизнь".

1 сентября 2015 года в России было принято 481 постановление правительства, регламентирующее работу с детьми, оставшимися без попечения родителей. Согласно документу, учреждения становятся «Центрами помощи детям», где все устроено по семейно-ориентированной модели.

«Принятое Постановление каждое учреждение понимает по-своему. В этом документе нет расшифровок и конкретной механики, чтобы внедрить эту самую «семейно-ориентированную модель», сделать воспитателя «близким взрослым» и создать «благоприятные условия проживания». На конференции мы поделимся опытом работы в новых условиях. Но главное, мы погрузим специалистов в конкретные ситуации, которые происходят с детьми, пережившими травму утраты. Педагоги на собственном примере увидят, что чувствует и замечает ребенок, когда его, например, везут из кровной семьи в незнакомое место, когда чужие люди приводят его в большой дом, где живет много детей, и говорят, что теперь с ним все будет хорошо. Как только начинаешь задумываться и примерять на себя все эти ситуации, осознаешь, чем помочь ребенку, что говорить и как его реабилитировать. Только совместная работа и обмен опытом позволит исправить ситуацию по стране в целом и решить нашу основную задачу – реально помочь детям, оставшимся без родителей!», - объясняет директор Детского благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.

На II Всероссийской конференции PRO-подростков эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Мурманска и других регионов представят эффективные технологии и инструменты работы с подростками, принципы работы с новым законодательством, поделятся опытом создания нормативно-правовой базы после принятия 481 постановления правительства. Участники конференции ознакомятся с конкретными практиками работы с подростками, которые они смогут применить в своей работе сразу после окончания конференции.

На живых примерах, в интерактивных мастер-классах эксперты поделятся с участниками конференции опытом, как выявлять и понимать потребности детей, оставшихся без попечения родителей, как взаимодействовать с подростками, которые постоянно «в телефоне», как реагировать на «не сейчас», «завтра», «отстаньте», как помочь определить жизненный путь и подготовить к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения. Практические упражнения, игры и успешные кейсы – все это будет передано специалистам в течение трех дней.

«Проблемы общения отцов и детей были всегда. Наверное, фраза «ну что за молодёжь сейчас пошла» не выйдет из употребления. На самом деле, дети сейчас по-настоящему другие. На конференции мы расскажем, чем отличаются поколения детей, как для них создавать основу жизни вне стен учреждения. На конкретных примерах покажем разницу между специалистами и детьми и дадим конкретные эффективные инструменты работы с подростками, которые принесут пользу воспитанникам и качественно облегчат работу специалистов», - рассказывает Анна Орлова, генеральный директор благотворительного фонда «Открывая горизонты».

Особое внимание эксперты конференции уделят работе специалистов и профилактике их эмоционального выгорания. Лучшие бизнес-тренеры России расскажут о том, как полюбить свою работу, найти в ней новые смыслы и стать счастливее. Ведь «только счастливый человек может сделать счастливым кого-то еще!».

Вы еще можете стать участником конференции. Просто заполните анкету: www.pro-podrostkov.ru 

Контактная информация для СМИ (в том числе, аккредитация на конференцию):

Мария Малкина, куратор конференции     

8-923-250-8790  

pr@suncitylife.ru

 

Место проведения конференции:

Гостиница Измайлово комплекс «Бета», г. Москва Измайловское шоссе д 71 корп. 2Б

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg