«Мама, если ты меня не заберешь – я просто умру»

743

Это реальная история, которую нам рассказала куратор Областного детского дома Наталья Серпионова. Имена персонажей изменены.

***

В детском доме, в котором я несколько лет была волонтером и общалась с детьми, с самого рождения находились двое детей (Ваня и Карина, по национальности – цыгане). Дети как дети, без каких-то глобальных отставаний или серьезных заболеваний. Но из-за того, что они цыгане, шансов на приемную семью у них практически не было. За все годы, что я ходила в этот детский дом – никто из будущих родителей не приходил с ними познакомиться и не хотел на них «посмотреть».

Однажды мне написала женщина, что она увидела в вагоне метро фотографию мальчика из детского дома и вот уже несколько дней он не выходит у неё из головы. Попросила рассказать про него. Я сказала, что мальчик, действительно, из нашего детского дома, сейчас ему семь. Я предложила ей стать волонтером и прийти со мной в детский дом.

Прошло около месяца, и эта женщина (назовём её Марией) появилась вновь. Она была готова ходить в детский дом к Ване и его младшей сестре Карине. Ваня никогда не видел свою мать и никогда не имел возможности почувствовать, что такое материнская забота. При встречах с волонтерами он к каждому «прилипал», обнимался, улыбался и пытался называть мамой…

Руководство детского дома утверждало, что с этими детьми не стоит связываться, у них «плохие гены», и вообще, по Ване уже давно «плачет психиатрическая больница». Несмотря на это, Мария с разрешения руководства детского дома стала забирать детей на выходные домой. 

Напомню, эти дети никогда не знали, что такое дом и семья. Описывать их чувства и эмоции я не берусь – но мне кажется, но что это было самым большим счастьем, которое они только могли себе представить. Дети сразу стали называть Марию мамой, а её мужа папой.

А потом наступило лето, все воспитанники разъехались по лагерям. После первого лагерного сезона Мария опять приехала с детский дом. Ваня очень переживал, что их не забирают домой.

Перед вторым сезоном Мария решила навестить детей и тут произошла такая сцена: Ваня бросился ей под ноги и сказал: «Мама, если ты меня не заберешь отсюда – я просто умру». Эта история со счастливым концом – потому что Мария и её муж забрали двух цыганских детей в свою семью, хотя у них уже на тот момент было двое детей с особенностями развития.

Я общаюсь с этой семьей и вижу, какими стали дети, сколько кружков они посещают, вижу, что Ваня играет в футбол и занимается балетом. Карина в этом году пойдет в первый класс и уже читает и считает до десяти. Это очень большие успехи, потому что на этих детей был наложен «крест» с разными неприятными диагнозами… Дай Бог сил и здоровье родителям и счастливой жизни этой семье!

Вот такие тёплые истории происходят у нас в "Солнечном городе". Присоединяйтесь, создавайте свои истории! 

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg