Новый дом для новой семьи

755

«Осознавая беспомощность нашей государственной системы воспитания сирот, мы решили сделать проект, который не просто бы улучшал условия пребывания детей в специализированных учреждениях, а позволял бы забрать их оттуда навсегда, – рассказывает Марина Аксенова, директор «Солнечного города», – У детей должно быть нормальное детство: с мамой и папой, братьями и сестрами, своим домом. В 2009 году мы приступили к реализации проекта «Новая семья», начав строительство первого в истории фонда семейного детского дома».

А началась эта история с письма – оно пришло в фонд в сентябре 2009 года из Томска по почте в обычном конверте. Настя и Антон Кривовы написали о том, что хотят принять на воспитание в свою семью троих или четверых ребят из детского дома. Желание есть, возможностей не достаточно: есть трое своих детей, прекрасный участок в деревне Басандайка (30км от Томска), но не хватает финансов, чтобы достроить дом, необходимо около полутора миллиона рублей, и тогда жилая площадь позволит принять еще детей.


«На тот момент мы уже больше года работали в системе сиротства и прекрасно представляли, что малышам не место в детских домах и домах ребенка, – вспоминает Марина Аксенова, – Так как даже непродолжительный период пребывания ребенка в государственном учреждении разрушает базовые основы психики, развивает иждивенческую позицию. Кроме того, всегда остается категория детей, у которых совсем небольшие шансы на устройство в новую семью – это дети-инвалиды и большие кровные семьи (по 2-5 детей). Сомнения, а принимать ли участие в проекте на первом этапе были очень серьезные: а вдруг мошенники, что, если одного желания не достаточно для воспитания ЧУЖИХ детей, да и вообще, сумма серьезная, можно потратить ее на другие программы. Но когда мы несколько раз побывали в семье, тревоги отпали. Получив горячее одобрение учредителей, в ноябре 2009 года мы подписали соглашение с семьей и приступили к реализации благотворительного проекта «Новая семья». Для себя мы определили основное условие – оказывать помощь сиротам, с условием сохранения в одной семье всех братьев-сестер, которых должно быть как минимум трое, ведь шансы у таких ребят попасть в семью обычным способом – ничтожны».



За полтора года мы неоднократно бывали в гостях у Кривовых, контролировали процесс строительства, давали консультации по вопросам организации приемной семьи. В ноябре 2010 года основное строительство было завершено, к этому времени Настя и Антон прошли обучение в школе приемных родителей и получили соответствующий сертификат. В новом доме появился второй жилой этаж, были оборудованы спальни, санузлы, гостиная для семейных посиделок.

И вот наступил момент, которого мы ждали полтора года – в новый дом поселились дети – ЧЕТВЕРО ребят в возрасте от четырех до семи лет. Трое малышей – два родных брата и сестра и еще один мальчик, лишь взглянув на него, Кривовы просто не смогли оставить ребенка в приюте.

Мы, честно говоря, сильно волновались, когда ехали в гости первый раз. Встретили нас веселые мордочки, с любопытством торчащие из замерзшего окошка. Атмосфера в доме сказала нам больше, чем любые слова! Отовсюду слышались возгласы смеха и веселья, а слова «мама» и «папа» слышались чаще остальных.

В следующий раз мы побывали в гостях у семьи Кривовых уже в октябре 2011 года. Поводом для приезда, стала установка уличной игровой площадки, установленной на средства фонда «Солнечный город». Первое что нас поразило – дети стали совсем другими: на лицах ни следа печали, лишь самоуверенность, озорство, радость. Отношение в семье стали совсем другими – более крепкими, отлаженными, старшие дети прочно заняли лидерские позиции, стали этакими «пионервожатыми» в доме. В семье сложился определенный жизненный ритм: подъем, учеба, прогулка, еда, послеобеденный отдых – все по расписанию. Младшие сплотились в небольшую банду, которая большую часть времени проводит в совместных играх. Установка уличной площадки стала настоящей сенсацией – несколько дней напролет дети провели на ней. Ребята со всей округи присоединились к большому семейству Кривовых, осваивая новые игровые возможности, ведь ничего подобного у ребятни из Басандайки до этого времени не было.

Мы очень рады, что эта история закончилась так счастливо! У четверых ребят теперь не только новая семья, но и новая судьба. А мы хотим сказать большое спасибо Кривовым, которые за эти года стали нам как родные, вы делаете очень большое и нужное дело!

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg