Поможем семье Батяевых установить лифт-подъемник

842

Много говорят  о доступной среде, о городе, который будет комфортен для каждого, о свободе передвижения и о том, что каждый рожден с равными возможностями.

Но пока говорят, Настя и Дима Батяевы из Новосибирска не могут без помощи посторонних людей покинуть собственную квартиру, чтобы посмотреть на тот самый мир, который усиленно адаптируют для них.

О семье

В 2009 году в фонд обратилась Ольга, мама Насти и Димы, ребят у которых с рождения один на двоих диагноз – ДЦП. На тот момент Насте было 5 лет, и ей требовалась операция. Вместе с неравнодушными "Солнечный Город" собрал средства и отправил девочку в Санкт-Петербург.  Настя перенесла 5 операций, но так и не научилась ходить самостоятельно. Брат Дима старше Насти на 9 лет, парень тоже в инвалидном кресле. У них мало общих интересов, но есть общее желание - самостоятельно преодолевать порог квартиры.

Дом

Семья Батяевых живет в Ленинском районе, в серой панельной десятиэтажке. Квартира Батяевых на первом этаже, в подъезде пандус. Тяжелый, громоздкий, со сложным подъемным механизмом.

 «Я один раз попробовала — сорвала себе кисти. Такая тяжесть, что по этой рельсе можно танк спустить. Поэтому я тащу по ступенькам волоком и еще через порожки, — объясняет Ольга. — Когда спускаю, Настя говорит: „Мам, черепно-мозговую травму мне сделаешь“. Короче, или коляска развалится, или стрясем голову». 

Окно

Каждый день Ольга отвозит Настю в школу. Преодолеть лестничный пролет в подъезде – это только первый круг ежедневных испытаний для родителей. Второй круг – это доехать до парковки за домом. Если идет дождь, приходится ехать по лужам, если снег - колеса вязнут в снегу.

Обе проблемы решаются за один раз: установка лифтового подъемника  - единственная возможность для Насти и Димы стать самостоятельнее.

Подъемник

Чтобы установить автоматический подъемник нужно прорубить вход, на подготовленный фундамент установить металлоконструкцию, сделать балкон и установить дверь. А еще собрать подписи со всех жильцов о разрешении на установку лифта. Все формальности Ольга уладила: собрала необходимые документы, получила разрешение на строительство. Остался только финансовый вопрос. Мама Насти и Димы обратилась в мэрию:

«Анатолий Евгеньевич своей свите сказала решить проблему в течение десяти дней. В итоге мне передали, что на строительство балкона с подъемным устройством мэрия выделила 175 тысяч, а в смете 440 тысяч на балкон и 60 тысяч на подъемник».

275 тысяч рублей за доступный мир

Семья Батяевых в ближайшее время должна найти 275 тысяч рублей, чтобы закончить строительство к новому учебному году. Пока на улице теплая погода и есть время заниматься ремонтом (не нужно ежедневно отвозить Настю в школу). Сделать перевод, чтобы Дима и Настя Батяевы могли выходить из дома, а их мама перестала надрывать спину, можно на по ссылке: http://sgdeti.ru/helps/money_help  (проект «Соучастие» с пометкой в назначении платежа «Батяевы»).

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg