В благотворительном турнире проигравших нет

838

В этом году турнир собрал 600 000 рублей! Все вырученные средства пойдут на проект «Семейная помощь»

20 июня, 10 часов утра. Жара + 29°С. На стадионе «СДЮШОР «Сибирь» по футболу» собираются участники и болельщики VI Благотворительного турнира по мини-футболу среди корпоративных команд.  Начинается открытие.

Детский благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с Управлением физической культуры и спорта мэрии г.Новосибирска организует турнир уже шестой год подряд. Генеральный партнёр VI Благотворительного турнира – ОАО «ГАЗПРОМБАНК». 

Специальный гость турнира, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин:

 «Я думаю, это совершенно правильная затея, помогать таким элегантным методом: ведь люди одновременно становятся и сильнее – те, кто играет на площадке, и добрее, потому что есть ещё и благотворительная составляющая в этом мероприятии».

В этом году участниками турнира стали:

1 Команда RENEWAL (ЗАО «ПФК Обновление»); 

2 Команда NL (Компания «NL International»);

3 Команда BigSOS (ООО «Сибирская продовольственная компания»);

4 Команда Банк Акцепт (ОАО КБ «Акцепт»);

5 Команда Газпромбанк (ОАО «ГАЗПРОМБАНК»);

6 Команда AVI (Кинокомпания «AVI»);

7 Команда МТС (ОАО «МТС»);

8 Команда СИБИТ (ОАО «Главновосибирскстрой»);

9 Команда ЗапСиб-Транссервис (ООО «ЗапСиб-Транссервис»);

10 Команда Машкомплект (ООО «Машкомплект»);

11 Команда Искитимизвесть (ОАО «Искитимизвесть»);

12 Команда Сбербанк (Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»).

 

Все они сейчас поочерёдно выходят на поле,  болельщики приветствуют свои команды. 

– Мам, смотри, мне папа машет! – кричит маленькая смешная девчонка с косичками в панамке. – Паааапааааа! Папа, я тут!

– Альбина, не кричи, папа всё равно не услышит!

– А за какую команду играет твой папа? – спрашивает кто-то.

–«Ак-цепт» – по слогам  выговаривает девочка.

Команды выстроились. Где-то там, в синей форме под флагом банка «Акцепт» стоит папа Альбины и машет ей рукой.

«Основная цель турнира – это сбор средств на проект «Семейная помощь», который помогает семьям, воспитывающим детей из детского дома. Я очень рада, что сегодня здесь, несмотря на жару, собралось такое количество людей, которые неравнодушны к проблемам детей», – поприветствовала участников турнира начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева.

В настоящее проект «Семейная помощь» оказывает поддержку 150 приёмным семьям в Новосибирске и области, воспитывающим 289 детей. 

Открыла турнир директор фонда «Солнечный город» Марина Аксёнова: «Мы благодарны командам, которые уже не в первый раз проявили неравнодушие к детям, нуждающимся в помощи! Игрокам я желаю побольше голов и поменьше травм! А болельщикам я желаю наслаждения от игры своей команды. Объявляем шестой благотворительный турнир по мини-футболу открытым!»

После зажигательного выступления команды чирлидинга «Драйв» начались игры.

Организационная минутка: в мини-футбол играем по правилам большого футбола, два тайма по 10 минут, единственные отличия – это маленькое поле и ввод мяча из аута не руками, а ногами. Команды делятся на три группы. Игра идёт сразу на двух полях. Ну что, поехали?

Со всех концов стадиона стоит гул от кричалок и дуделок.

– Держи мяч! Держи, я сказал!

– Ну, куда вот он пас даёт?! Обсуждали же на тренировке! – сокрушается один и зрителей.

– Всех за пояс мы заткнём, Искитим – чемпион! – дружно скандируют болельщики команды Искитимизвесть. 

Игрок их команды пробивает по воротам, но вратарь отбивает мяч.

– Ну, ничего, два раза мимо, на третий точно забьет. Никита, давай! Всех за пояс мы заткнём, Искитим – чемпион! – кричат болельщики.

И, кажется, именно этого и не хватало Никите из Искитима для рывка. Он вновь пробивает, и на этот раз – гол!

На другом поле сражается за право выйти в финал команда RENEWAL.

Генеральный директор компании RENEWAL Владлен Калустов: «Мы участвуем во многих проектах фонда «Солнечный город», в турнире – уже в пятый раз. К этому мероприятию компания очень позитивно относится, у нас всегда большая команда. Конечно, за игру команды переживаем, но это как раз то самое соревнование, когда главное – не победа, а участие».

Пока папы играют, а мамы за них болеют, дети развлекаются с аниматорами и аквагримёрами. А ещё пробуют делать трюки с мячом под чутким руководством ребят из школы футбольного фристайла «Free Way» или учатся фотографировать с профессиональным фотографом Светланой Жуковой. 

Те, кто хотел помочь своей команде, шли сдавать нормы ГТО (за каждого сдавшего команде начисляли дополнительные очки). 113 отжиманий на тридцатиградусной жаре – всё ради команды! За эту инициативу спасибо компании NL International!

После череды напряжённых матчей в финал вышли четыре команды: BigSOS, NL, СИБИТ и Сбербанк.

Итак, финал.

– Держать, держать оборону! – кричат болельщики на первом поле. Там действительно настоящее сражение – победители прошлого года команда NL International не собирается уступать свой титул команде Сбербанк. А Сбербанк, участвующий в третий раз, в этом году твёрдо настроен забрать кубок с собой. Никто не хочет уступать, и идёт на равных.

На втором поле за третье место борются команды BigSOS и СИБИТ, и BigSOS почти сразу пропускает мяч. Но болельщики BigSOS не отчаиваются. Они вообще самые громкие и самые дружные на турнире, и поддерживают команду до последнего. А две «Большие сосиски» зажигают на поле весь день, несмотря на жару.

Андрей Аксёнов, председатель совета директоров холдинга РМП: «Это хорошая возможность совместить приятное с полезным. Приятное – это физическая нагрузка для ребят нашей компании, а полезное – это помощь детям на вырученные средства. То, что сейчас здесь происходит, ничуть не хуже, чем если бы народ был сейчас где-нибудь у себя на даче».

– BigSOS и СИБИТ, кто же победит? – спрашивает у зрителей  ведущий.

– «Сосиски» победят! – кричат в ответ болельщики.

– Поживёт – увидим! – отвечают болельщики СИБИТа вместе с ведущим.

– Пожуём – увидим! – тут же прилетает от болельщиков BigSOS.

Однако пока команда не может догнать противника, в ворота BigSOS влетело ещё три мяча.

А в это время на первом поле борьба накаляется, и в ход идут жёлтые карточки. Осталось всего несколько минут до свистка, а счёт по-прежнему 0:0. И тут вперёд вырывается игрок команды Сбербанк, и вратарь не успевает отразить эту атаку. Гол! 

До конца матча две минуты, и команда NL International не сдаётся. Уже и вратарь оставил ворота и побежал в нападение, атака на ворота Сбербанка следует за атакой, но, увы, безрезультатно. Свисток арбитра. Победители этого года – команда Сбербанк.

«Всё было супер! Мы счастливы, что победили! Спасибо нашему голкиперу, который держал оборону все матчи, спасибо нашей команде, я горжусь ребятами!» – делится эмоциями болельщица Сбербанка.

Медали за второе место ждут команду NL International.

Третье место завоевала команда СИБИТ.

Также судьи выбрали лучших игроков турнира. Ими стали:

Николай Зайцев (команда СИБИТ) – лучший полевой игрок;

Юрий Кривцов (команда Сбербанк) – лучший бомбардир – 8 голов!;

Максим Михайлов (команда NL International) – лучший вратарь.

Ну, а самой активной командой болельщиков стали неутомимые BigSOS.

Но медали и кубки в этом турнире не главное. А настоящий результат в том, что по итогам VI Благотворительного турнира по мини-футболу среди корпоративных команд было собрано 600 000 рублей. Эти средства пойдут на проект «Семейная помощь», а значит, что 150 приёмных семей смогут получить профессиональную поддержку психологов, юристов, социальных работников.

Спасибо участникам и болельщикам турнира, которые создали атмосферу настоящего спортивного праздника! Ещё больше фотографий с мероприятия можно увидеть здесь.

 

Мы благодарим:

  • сеть банектных залов и столовых «Месье Оливье», ресторан «Экспедиция. Северная кухня», кондитерский дом «Дудник» и компанию «Сибирская продовольственная компания» за все вкусности, которые не позволили игрокам и болельщикам остаться голодными;
  • компанию NL International за вкусные и полезные батончики и коктейли;
  • компанию Аэропозитив, воздушные шары которой украсили стадион;
  • школу футбольного фристайла в Новосибирске за трюки, которым они научили ребят;
  • фотографа Светлану Жуковскую за мастер-класс по фотографии; 
  • AROMCAFFE и лично Серпионову Наталью за вкусный и ароматный кофе;
  • арт-студию «Окна» и лично Алене Пурвинской, которая расскрасила лица нашим маленьким болельщикам;
  • мастеров по плетению кос Елене Клепиковой и Ане Даниевич за замечательные причёски наших болельщиц;
  • фотографов Дарье Мироновой и Юлии Маликовой за прекрасные снимки с мероприятия;
  • ведущих Александра Литвина и Ивана Забелина за отличное настроение на протяжении всего турнира;
  • образцовый коллектив студии современного танца «Драйв» за зажигательное открытие.

И, конечно, отдельное спасибо нашим волонтёрам, которые в очередной раз помогают нам с организацией таких больших и сложных мероприятий!

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg