• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • В «День заботы» собрали 1,2 миллиона рублей в помощь особенным детям-сиротам

В «День заботы» собрали 1,2 миллиона рублей в помощь особенным детям-сиротам

920

11 апреля прошла благотворительная акция «День заботы за день работы». За один день 743 человека пожертвовали свои рабочие часы на внедрение «семейной» модели в Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Организаторы акции – детский благотворительный фонд «Солнечный город» и коммуникационное агентство «АГТ-Сибирь».

 В течение одного дня на сайте деньзаботы.рф работал специальный калькулятор. На нём можно было узнать стоимость своего часа работы и пожертвовать стоимость нескольких часов. За время акции на сайте деньзаботы.рф частные жертвователи перевели 1 244 758 рублей. Акция приобрела всероссийский масштаб – участие в ней приняли неравнодушные люди из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Красноярска, Томска, Самары, Екатеринбурга, Воронежа, Калининграда, Владивостока и других городов России. Размер среднего пожертвования – около 1000 рублей. Самый большой перевод от частного лица составил 50 000 рублей, самый маленький – 50 рублей. Акцию поддержали известная телеведущая Ольга Шелест, боксёр Костя Цзю, фитнес-модель Екатерина Усманова и актриса Анна Хилькевич.

«Здорово, что “День заботы” становится доброй традицией, – рассказывает директор фонда «Солнечный город» Марина Аксёнова. – Для меня вчерашний день был не просто днем акции, он был похож на праздник – по эмоциям, добрым и ярким публикациям в социальных сетях от участников. Такое же впечатление у многих наших друзей и это не может не радовать. На самом деле, важно не то, какую сумму перечислил человек –100, 1000, 5000 рублей, главное, что количество участников заметно выросло. Все больше людей понимает – не обязательно ждать заработанных миллионов, чтобы начать помогать другим. Акция "День заботы" как раз о простой, понятной и интересной благотворительности».

На сегодняшний день в Ояшинском детском доме-интернате, единственном в Новосибирской области учреждении для детей-сирот с ограниченными возможностями развития, проживает 404 ребенка от 4 до 18 лет. Благодаря акции «День заботы» в Ояше под руководством опытных специалистов произойдут существенные изменения. Группы станут «семьями», где дети разных возрастов будут жить вместе, как братья и сестры.  Условия проживания детей станут похожими на домашние: комнаты переоборудуют специальным образом, в них появятся развивающие уголки, игрушки в зоне доступности для ребенка, зеркала на уровне детских глаз и все предметы для активности и включения детей. Прекратится «текучка» персонала, и в каждой группе появится дополнительный воспитатель. Важной частью проекта станет обучение персонала новым технологиям заботы о ребенке, где главным принципом будет уважение к личности маленького человека и его потребностям.

 

 

Для того чтобы внедрить комплекс изменений в Ояшинском детском доме-интернате для всех 404 воспитанников, оборудовать группы и обучить персонал, нужно 3 миллиона рублей. Именно их предлагали собрать в рамках акции «День заботы за день работы». 

 Акция «День заботы за день работы» проводилась второй год подряд. В прошлый раз в рамках акции были собраны средства на оплату труда нянь, ухаживающих в больницах за оставленными без попечения родителей малышами. В результате на счет фонда поступил почти 1 миллион рублей, и удалось оплатить 9 840 часов работы нянь – это полгода реализации проекта.

Для справки:

9 месяцев назад в Ояше была запущена экспериментальная группа, в которую вошли девочки с тяжелой формой умственной отсталости. За время эксперимента были достигнуты значительные результаты: улучшилось психическое здоровье детей, появились доверительные отношения с воспитателями, желание контактировать с другими людьми и активно включаться в игру, девочки научились занимать себя.

Если вы по каким-либо причинам не успели стать участником акции, поддержать проект "Как дома: в Ояше" можно на нашем сайте.

 

"Новосибирцы собрали больше миллиона для детей-сирот в Ояше" - итоги акции в материале Тайге.инфо

"Кому нас, дураков, жалко?" - автор спецпроекта «Практика жизни» Ирина Кичкайло на Сиб.фм встретилась с Любовью Николаевной Присмакиной, директором Ояшинского детского дома-интерната. Подробности на Сиб.фм

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg