Поколение выбор: итоги первого года работы проекта

973

С одной стороны на сегодняшний день нет универсальной и эффективной профориентационной программы для учеников старших классов. Большинство используемых сегодня методов профориентации были разработаны более 30 лет назад. За это время изменилось многое: технологическая революция, многостороннее влияние Интернета и глобализация. Профориентационный проект "Поколение выбор" - это совместный курс фондов "Солнечный Город" и "Открывая горизонты" для детей из детских домов и приемных семей, главная задача которого, помочь ребенку определить свои сильные стороны и выбрать дальнейший жизненный путь! В мае прошло последнее занятие в этом учебном году. 

 

Весь учебный год подростки из приемных и опекаемых семей, а также воспитанники одного из Центров помощи детям участвовали в проекте «Поколение Выбор». На тренингах ребята находили свои сильные стороны, на экскурсиях на разные производства и в компании узнавали о востребованных специальностях, на мастер-классах знакомились с представителями разных профессий.

«Мне, конечно, запомнились ребята и приятная, непринужденная атмосфера во время занятий. Раньше я считал, что моя сильная сторона - это химия. А сейчас, я думаю, что хотел бы собирать самолеты. Для меня это по-настоящему интересная профессия», - говорит о занятиях Дима. 

За время курса ребята успели побывать на производстве пластиковой упаковке, на строительной площадке, в отеле, театре и автомобильном салоне.

«Нам рассказали про машины, даже потом прокатили вокруг салона. Было классно! Я давно хотел тут побывать, но как бы я сам сюда пришел? Еще нам рассказали о нескольких профессиях сразу, было очень интересно. Я бы мог работать в таком салоне или, например, в автомастерской», - рассказывает 15-летний Сережа.

На финальной встрече вспомнили самые главные точки проекта, составили карты своих сильных сторон: важные черты характера, навыки и знания, которые пригодятся им достичь цели. Вместе сделали яркие коллажи-воспоминания из фотографий! 



Впереди у одних ребят экзамены и выбор учебного заведения, у других - спокойные летние каникулы и ожидание нового учебного года. Мы очень хотим, чтобы знания, которые ребята получили в рамках программы «Поколение выбор», обязательно пригодились им во взрослой и самостоятельной жизни! 

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg