49 322 ЧАСА ЗАБОТЫ

4003

В минувшие выходные в России прошла масштабная благотворительная онлайн акция «День Заботы». Благодаря совместным усилиям 13 504 человек, в 2020 году в больницах шести регионов России не будет одиноких детей-сирот. Акция «День Заботы» прошла в пятый раз и собрала 8, 8 миллионов рублей.

Собранные деньги будут направлены на системный проект по уходу за «больничными детьми». Каждый год в больницы России попадают сотни малышей-сирот от 0 до 5 лет, которым требуется эмоциональная и психологическая поддержка. Скрасить долгие дни в палатах и ускорить процесс выздоровления таким детям помогают специальные няни. Инициатор акции, благотворительный фонд «Солнечный город», самостоятельно подбирает и готовит специалистов на эту должность. Но оплатить их работу ежегодно помогают жители России. 

В этом году, не смотря на карантин и общую неопределенность, тысячи пользователей сети не отвернулись от тех, кому нужна помощь, и оплатили 49 322 часа работы нянь, что составило 8 877 973,57 рублей. Это значит, что около 2 000 одиноких малышей в 22 больницах шести регионов России получат так необходимые им тепло и заботу.

Жители крупных городов не только финансово поддерживали акцию, но и организовывали онлайн-концерты и лекции, проводили личные консультации за пожертвования. Такой результат не был бы возможным и без финансовой и информационной поддержки 51 коммерческой компании. Помимо этого, акцию поддержали известные люди: певец и шоумен Тимур Родригез, актеры Андрей Кайков, Елена Лядова, Юлия Моргулис, фитнес-модель Екатерина Усманова.

«Из-за эпидемии и полной неопределенности мы, признаюсь, думали отменить акцию. Так как очевидно, что в такое время у людей мало сил на благотворительность. Но мы не встретили ни одного сообщения или комментария о том, что людям сейчас "не до благотворительности". Зато увидели много таких сообщений: "Отправил сколько смог. Надеюсь, это поможет!". Знайте — реально поможет. Ведь не бывает маленькой помощи, любой вклад – это больше чем ничего. Поэтому, мы испытываем огромную благодарность каждому, кто к нам присоединился! Акция этого года показала, какие невероятные и неравнодушные люди нас окружают. Всю информацию о проекте, истории нянь, отчет о расходовании средств мы все также будем публиковать на сайте фонда» – говорит Марина Аксенова, директор Детского благотворительного фонда «Солнечный город»

 

В поддержку акции участники выложили более 1 000 публикаций, под хэштегом деньзаботы. Пользователи делились личными историями о том, как они сами лежали в больницах, или как сталкивались с детьми-отказниками в детских отделениях.

«Детская городская больница. В приемном мы с Агатой ждем рентген. Рядом, в казенной эмалированной кроватке, бритый машинкой ребенок полутора лет. Я не сразу поняла, мальчик это или девочка. Он не плакал, просто дрожал, это было слышно. Кроватка мелкими толчками билась об стенку. Я взяла его на руки. Ни с чем не спутать запах государственных детей: вареная капуста, хлорка и старые половики. Ближайшие десять дней (а может и больше) Виталик проведет здесь один», - написала Марина, мама-блогер из Новосибирска (@maripulya)

Самая популярная сумма пожертвования в этом году – 180 и 360 рублей. Самая большая сумма от частного лица – 100 000 рублей. На первом месте по сумме пожертвований – Новосибирск, на втором – Москва, на третьем – Санкт-Петербург. Кроме России к акции присоединились жители еще 80 стран. 

 

Здесь вклад каждого из вас. Завтра и ещё целый год благодаря вам дети в Новосибирске, Калининграде, Екатеринбурге, Башкирии (12 городов), Казани и Симферополе 24/7 будут рядом с нянями! Это огромная победа. Мы хотели, чтобы чудо случилось. Чтобы как в кино "несмотря на" и "вопреки всему". И вы это сделали: дали еще один повод поверить всему миру, что возможно всё!

Мы очень переживали, что в связи со сложившейся обстановкой в мире, мы не справимся и не соберём даже половины суммы. Но мы не встретили ни одного сообщения или комментария о том, что вам сейчас "не до благотворительности". Зато увидели много такого: "Отправил сколько смог. Надеюсь, это поможет!". Знайте — реально поможет.

 

Вы вдохновляете нас и даёте надежду на то, что всё будет хорошо. Вы с нами, а няни с детьми. И, знаете, это главное!
 


logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg