К началу нового учебного года в рамках акции «Снова в школу» наши волонтёры подготовили к школе 88 ребят из детских домов Новосибирска и области. Они вместе с детьми ходили в магазин и выбирали канцелярию и рюкзаки, с которыми ребята будут учиться весь следующий год.
Конечно, когда ребёнок выбирает себе канцелярию сам, он никогда не возьмёт скучные зелёные тетради и обычные шариковые ручки, которые выдаёт перед 1 сентября детский дом.
«Нам хотелось дать детям возможность выбрать себе школьные принадлежности, которые им понравятся. Ведь это здорово, когда дети ждут первое сентября, когда представляют себе, как пойдут в школу со своими новыми рюкзаками, ручками и тетрадями. В детском доме у них не так много вещей, про которые можно сказать: «Это – моё». И ещё меньше вещей, которые они могут позволить себе выбрать сами», – говорит директор фонда Марина Аксёнова.
Акция «Снова в школу» в этом году позволила детям из 10 детских домов и приютов Новосибирска и области полностью собрать себе рюкзак. Мы видели, какое это удовольствие для детей – когда взрослый ведёт тебя по магазину за руку, и какое это удовольствие для взрослых – видеть, как загораются глаза ребёнка, когда он находит тетрадку с любимым мультяшным героем на обложке.
Яна собирала в школу двух мальчишек: «В новостной ленте я увидела пост об акции и фото девочки Вики, которую нужно было собрать. Вика поразила меня. Я не могла понять, как такой прекрасный ребенок может быть один. Очень захотелось помочь. В итоге я готовила к школе двоих мальчишек, мы весело и с душой провели время, выбирая яркие тетради с мотоциклами, забавные ластики, краски и альбомы. Все ребятишки остались довольны и уже на крыльце, собравшись вместе, оживленно обсуждали, кто что выбрал и у кого какие персонажи на ранцах и пеналах».
В среднем, средняя сумма на покупку рюкзака, дневника, тетрадей, карандашей и прочих школьных принадлежностей для одного ребёнка в этом году составила 4 000-5 000 рублей.

Кроме того, в области есть отдаленные детские дома. Детей из них не получится отвести в магазин волонтёрам, но это могут сделать воспитатели на месте. Для того, чтобы собрать их в школу, в течение акции люди перечислили на счёт акции 46 100 рублей.
Также была возможность самим закупить канцелярию и принести её в офис фонда. Так было собрано 1486 тонких тетрадей в клетку, 396 альбомов для рисования, 605 простых карандашей – всего 7 791 единиц канцелярии, всё, от дневников и рюкзаков до бумаги для черчения и непроливаек! Совсем скоро все эти школьные принадлежности будут распределены по областным детским домам.
Спасибо волонтёрам, которые собирали в школу детей и подарили им такой заряд перед новым учебным годом! Спасибо всем, кто делал перечисления и приносил канцелярию в офис! Спасибо компаниям, которые участвовали целыми коллективами!

Мы благодарим за сбор канцелярии:
Компанию «Видео Интернешнл»;
Компанию ЗАО «НОБЛ Компани»;
Новосибирскую городскую коллегию адвокатов;
Компанию МТС;
Компанию «DHL Express»;
Центр дополнительного образования «Факел»;
Типографию «Центр»;
Магазин детской одежды «Принцесса»;
Компанию «А ГРУПП»;
Новосибирский филиал «ВНИПИгаздобыча»;
ЗАО «КПМГ»
Компанию ООО «Газпромнефть-Региональные продажи»;
Сеть канцелярских магазинов «Бухгалтер».
Также мы благодарим компанию «СДЭК» за сбор детей и компанию «Колорлон» за перечисление средств на сбор детей из отдаленных детских домов.
Вход
Восстановление пароля
Форма
обратной связи
Сделать
пожертвование
Спасибо за то, что вы такой классный!
Благодаря вам сейчас где-то стало чуточку теплее: ваша забота уже спешит к детям и семьям, которые её очень ждут. Мы очень рады, что вы с нами!
С теплом, команда фонда «Солнечный Город»
Спасибо за то, что вы такой классный!
Хотите видеть, как ваша помощь меняет жизни? Мы будем делиться с вами:
Отписаться от рассылки можно в один клик.
Мы всегда готовы
прийти на помощь
Какая помощь
вам нужна?
Опишите вашу
жизненную ситуацию
Заполните небольшую форму, чтобы мы знали, к какому специалисту вас направить
Отмена подписки
Вы уверены, что хотите отменить подписку?
Поддержать сбор «Неотложки»