Как появился фонд «Солнечный город»?

737

Мы часто говорим, что не занимаемся мандариновой благотворительностью. Что не дарим подарки «ради подарков», что наша миссия – это изменить систему. Сегодня – это, действительно, так. Мы к этому пришли. А началась наша история как раз с цитрусовых! 

И с Дмитрия Хохлова — учредителя фонда и президента нашего генерального партнёра — компании «NL International»! Благодаря ему и другим неравнодушным людям началась история «Солнечного города». Дмитрий в середине 90-х начал ездить в Ояш: «Я приезжал в Ояшинский детский дом. Тогда в нём жили около 300 детей-инвалидов. Туда было страшно приезжать: худой потолок, потоки воды, тазики. И эти детские глаза. Много грустных детских глаз. Я после такого вообще не мог рассуждать, мечтать, думать о чём-либо без привязки к тому, что там происходит».

285813294822524.jpg

Дмитрий ездил не один, с ним были партнёры по бизнесу Юлия Гольдорт и Роман Товстик. Они возили апельсины и думали, что это максимум. Возили коробками. Но в какой-то момент поняли, что так не должно быть: «Я очень хочу, чтобы все дети улыбались, чтобы жили рядом с мамой и папой, чтобы росли дома. Это правильно. Мы верили и продолжаем верить, что это возможно. Это не максимализм, это позиция людей, которые готовы менять окружающий мир!», — рассказывает Юлия, учредитель фонда. 

Именно поэтому в 2007 году появился наш фонд! Трое неравнодушных поняли, что апельсины и подарки делают детей счастливыми, но ненадолго. Эти люди знали, что помогать можно и нужно по-другому. Системно, профессионально, по-настоящему. Название придумали быстро, кому помогать тоже определили сразу. 

«Я смотрю на своих детей и вижу у них настолько сильную потребность в мамином тепле, в папином внимании. И я перевожу это на жизнь сирот. Это как вообще – расти без родителей? По-моему, это какая-то вселенская несправедливость, которую я хочу изменить. Что мы можем в этой ситуации сделать? Глобально – добиться того, чтобы в России детских домов не было. Ни одного. Но пока мы не решили этот вопрос, хочется, чтобы рядом с этими детьми были участливые и неравнодушные взрослые – родители, наставники, воспитатели. Эти ребята должны знать, что рядом есть люди, которым не безразлична их жизнь. И что по всему миру есть ещё тысячи взрослых, готовых им помогать. Тогда их жизнь точно будет другой. Увидеть, что ребёнок, которому ты помог – чего-то добился в жизни, что он разрушил все стереотипы – моя мотивация помогать», — рассказывает Дмитрий, президент компании «NL International».

day 1_NL_small_089.jpg

А сегодня (спустя 15 лет) у фонда уже есть 14 глубоких системных проектов, которые реально меняют жизни детей, оставшихся без родителей в 27 регионах России! Теперь нам помогают 8526 менеджеров компании, потому что им не всё равно, в каком мире жить. Они, как и мы, готовы дать каждому человеку шанс на лучшее будущее! Вы тоже можете помочь детям и семьям в трудной жизненной ситуации. 

Мастерская 1 (23) АНОНС (История в Instagram), копия (Публикация в Facebook (Альбомная)), копия.png

Ваша поддержка и доверие помогают нам не сдаваться и двигаться вперёд. Вы помогаете нам менять мир взрослых, чтобы изменилась жизнь детей!



logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg