• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • При поддержке компании SharesPro наставники для подростков из детских домов появятся в Челябинске и Воронеже

При поддержке компании SharesPro наставники для подростков из детских домов появятся в Челябинске и Воронеже

1681
К проекту «Наставничество» в июне присоединяются 2 новых города и теперь технология будет реализовываться уже в 18 регионах России. Развитие проекта в новых городах поддержала компания SharesPro.

«Наставничество» – один из самых эффективных проектов для подростков из детских домов, который помогает обрести старшего друга. Суть проекта заключается в индивидуальном сопровождении воспитанников детских домов взрослыми волонтерами-наставниками, которые помогают детям адаптироваться к самостоятельной жизни вне учреждения. По правилам проекта наставник встречается со своим подопечным как минимум раз в неделю, общается не на контрольные темы (поведение или планы на будущее), делится своим жизненным опытом, обучает простым повседневным делам: берет с собой в магазин, учит готовить и передвигаться по городу, показывает, как устроен быт.



Изначально проект был запущен в 2014 году в детских домах Новосибирской области. С 2017 года началась его реализация в других регионах совместно с фондами-партнерами. Специалисты нашего фонда передают технологию работы, проводят групповые встречи (фонд-партнер постоянно поддерживают психолог и куратор), помогают в продвижении проекта и поиске наставников. За шесть лет существования проект вырос более чем в 10 раз и сейчас в нем принимает участие 656 пар «ребенок-наставник» в 16 регионах России.

С июня 2021 года проект «Наставничество» запускается в Челябинске и Воронеже. Все расходы на оплату работы кураторов и психологов, которые будут сопровождать пары в двух новых городах, взяла на себя инвестиционная компания SharesPro.


«Для нас, как для компании, это первый опыт. И этот опыт мы бы хотели пройти по причине того, что нужно уметь не только капитализироваться и расти, но и давать возможность людям реализовываться – обучать их и посредством этого наставничества помочь им стать более адаптированными к жизни, более компетентными в разных вопросах. В целом, благотворительность — дело, наверное, каждого человека; неважно, на каком уровне жизни он находится, нужно уметь отдавать. Это очень важный навык, который присущ каждому, но не каждый им пользуется», — рассказал Денис Астафьев, сооснователь SharesPro.

«Когда мы первый раз общались с Мариной Аксеновой, я увидел в ней прежде всего человека с предпринимательским подходом, который явно заинтересован в глобальных системных изменениях: чтобы дети не попадали в детские дома. Мы решили поддерживать программу наставничества — процесс, когда воспитанников детских домов в процессе перехода во взрослую жизнь поддерживают волонтеры, делятся знаниями, опытом, компетенцией и помогают подопечным стать полноценными членами нашего общества. В первую очередь, наставники дают советы и помогают завести счастливые семьи с детьми, которые в будущем никогда не попадут в детский дом. Такой подход помогает бороться со следствием, а не с причиной», — подчеркнул Александр Анушкевич, управляющий партнер SharesPro.

Сооснователь SharesPro Иван Щербина, в свою очередь, отметил: «С нашей точки зрения, данное направление — наставничество — отражает наши ценности. Когда дети общаются с наставником, у них появляются определенные цели, определенное видение жизни, у них есть чувства заботы, любви и доброты. В будущем дети, оставленные своими родителями по тем или иным причинам, смогут передать эти качества своим детям и внукам. Они не будут обижены на жизнь, не будут чувствовать себя брошенными».

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg