• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • Уже у 905 подростков в 20 регионах России есть Наставники! Делимся с вами добрыми историями дружбы.

Уже у 905 подростков в 20 регионах России есть Наставники! Делимся с вами добрыми историями дружбы.

Лиана Тахаутдинова
Лиана Тахаутдинова
7543

Каждому из нас нужен человек, который всегда выслушает, поддержит и поделится своим жизненным опытом, чтобы понять, что ты не одинок в своей проблеме. К кому-то на помощь приходит мама, папа, хороший друг, муж или жена, да или просто коллега. Но у подростка из детского дома такой возможности нет, потому что он не доверяет воспитателям, а друзья могут не понять или разболтать всем о его переживаниях. Но такие дети не должны оставаться один на один со своими недетскими проблемами.

Уже у 905 подростков в 20 регионах России есть Наставники! Посмотрите на карте, сколько регионов принимают участие в проекте «Наставничество». Это невероятная радость для нас, фондов-партнёров и, конечно, детей и наставников.

карта регионов наставники .png

Но быть наставником не так просто. «Пара наставника и ребёнка переживает сначала конфетно-букетный период, когда ребёнок ждёт встречи в детском доме, наставник тоже стремится всей душой. Но потом могут начинаться трудности в отношениях, когда детдомовец проверят границы. “Что будет, если я не приду на встречу? А если я попрошу денег?” — думает ребёнок и делает это. Житейских ситуаций очень много, и наставнику трудно бывает преодолеть их без поддержки специалиста», — рассказывает Алёна Гриненко, пиар-директор фонда.

Поэтому пару практически круглосуточно сопровождает психолог и куратор проекта. Они всегда готовы ответить на любые вопросы наставника или решить конфликтную ситуацию, если она возникнет. Куратор договаривается с детскими домами об участии в проекте «Наставничество», отвечает за поиск, отбор Наставников, проводит тестирования и занимается улучшением проекта. Психолог обучает Наставников, подбирает пары Наставник ― ребёнок и сопровождает их на протяжении всего участия в проекте.

11 апреля наш фонд проводит ежегодную акцию «День заботы». Её цель – собрать средства на работу проекта «Наставничество» в 20 регионах страны, чтобы счастливых подростков из детских домов было больше.

Все средства, собранные во время акции, пойдут на подготовку новых наставников, психологическую поддержку детей и наставников, развитие проекта в новых регионах и поиск старших друзей для 500 подростков из детских домов. Чтобы проект продолжал работать в течение года – необходимо собрать 1 000 000 рублей для каждого города. В эту сумму входят зарплаты куратора проекта и психологов. Мы будем очень рады, если вы поддержите нашу акцию и сделаете пожертвование на сайте: https://denzaboty.ru/

Мы хотим поделиться с вами добрыми историями дружбы детей и наставников с разных регионов России, чтобы показать, как наставники меняют жизни подростков из детских домов в лучшую сторону. 

История наставницы Дианы и Светы из Калининграда:

Диана и Света из Калининграда.jpg

 Их история началась в конце октября 2021 года. Почти сразу девушки отметили, что они «на одной волне». Обе улыбчивые, в меру серьезные, любят вести долгие разговоры на разные важные темы.

Вместе они уже успели многое сделать. Диана чутко поддерживает Свету во всех её успехах и разочарованиях, дает ей почувствовать ту самую веру в себя, которой часто не хватает подросткам.

Их встречи всегда наполнены смыслом. Если прогулка с экскурсией – обязательно с последующим обсуждением. Если поход в магазин, то с изучением житейских лайфхаков, как правильно выбирать продукты, с чем сочетать, на что обращать внимание. Даже поход в кафе девушки всегда стараются разнообразить.

Свете 16 лет, и скоро ей заканчивать школу. Она мечтает поступить в университет и очень старается идти к этой цели. Это не самая простая история для любого подростка, если нет поддержки. И Диана помогает Свете подготовиться к этому важному этапу. Вместе они уже собрали список интересных девочке направлений обучения и университетов, постепенно изучают, что нужно для поступления.

История наставницы Марии и Марины из Рязани:

Мария и Марина Рязань.jpeg

«Если бы у меня не было наставника, то я бы не чувствовала себя уверенно. Маша всегда меня поддерживает, веселит, когда мне грустно. Она мне рассказывает о жизни, с чем я могу столкнуться. Маша меня возит гулять. Она хочет, чтобы я хорошо училась. Я избавилась от вредных привычек. Я стала общительной и не замыкаюсь.

Наставник — это поддержка, доброта, доброжелательность, переживания. Наставник — это моё всё. Это солнце в небе утром, это звезда, которая светит ночью. Наставник — это самое лучшее в моей жизни. Энергия, позитив, хороший друг. Наставник — это вселенная, в которой мы живём. Хоть она мне всего лишь друг, но она стала больше чем друг, она как мама, которая поддерживает меня и любит меня такую, какая я есть в любой ситуации. Она терпит мои капризы и дарит любовь, которой мне сильно не хватало, и объятий близких мне людей. Я желаю, чтобы у всех была такая наставница или наставник как Маша», — так Марина эмоционально рассказывает про свою наставницу Машу.  

История наставника Абдухамита и Вадима из Барнаула:

Абдухамит и Вадим из Барнаула.jpg

Уже более полугода Абдухамит и пятнадцатилетний Вадим — настоящий пример мужской дружбы - яркой, но глубокой, трудной, но где всё решаемо.

За это время Вадим и заметно вырос и улыбка не сходит с его лица, это отмечают и друзья и воспитатели. Абдухамит говорит, что на своих фотографиях в 15 лет есть их очевидное сходство! При том, что Абдухамит из Таджикистана. Вот так наши психологи умеют подбирать пары.

Приятно удивляет, что дружба даёт такие удивительные плоды — Вадим стал спокойнее, избавляется от слов-паразитов в речи, дает слово и держит его! Общение со старшим другом позволило ему расслабиться и больше себя проявлять, не стало напряжения и попыток побега. Особенно нравится парням вместе работать — и готовить восточную самсу, и помогать в приюте для животных, и заниматься спортом. Особенно большие планы у них на лето — посадить огород, купаться в речке и съездить в зоопарк.

История наставницы Юлии и Аси из Новосибирска:

Юлия и Ася из Новосибирска.jpg

Год назад Ася оказалась в детском доме, и почти сразу же, 13 марта, у неё появилась наставница Юлия, которая буквально подхватила ее в трудный момент. Девушки вместе болтают, что-то обсуждают, любят поесть и, конечно, фотографироваться.

С появлением наставницы жизнь девочки приобрела новые краски: «Жизнь в принципе кардинально меняется, если тебя вырывают из твоей реальности, перемещая в другую, новую и чужую. Год назад меня так вырвали из дома и всё пошло не по плану. Пришлось строить новый. Я не задумывалась о том, хочет ли мне кто-то помочь в этом новом мире, и нужна ли я буду кому-либо. Но жизнь открыла мне новый поворот неожиданных событий. Мне стало легче, у меня появился друг, с которым мне становилось свободнее и веселее. Странно что-то получать от незнакомых людей так сразу и так много. Безусловно, я очень рада и благодарна своей наставнице. Юля, действительно, яркий и оптимистичный человек – это позволяет мне выбраться из своего панциря негативных чувств, когда она рядом», – рассказывает Ася.

История наставницы Светланы и Никиты из Иваново:

Светлана и Никита из Иваново.jpg

    Светлана и Никита общаются больше года. Никто не ожидал от брутального Никиты, но он сам ввел этот ритуал – ему так проще, каждый день он пишет Свете «доброе утро», а вечером «спокойной ночи».

Света познакомила Никиту со своей семьей, мужем и сыном – ровесником Никиты. Вместе они ходят гулять, в кино, играть в настольный теннис. Параллельно ведут разговоры обо всем: от выбора жизненного пути до семейных ценностей.

Осенью 2021 года Никита оказался в сложной ситуации: на тренировке сломал ногу, в это же время у него умер дедушка, который когда-то принимал участие в его воспитании. Света свозила Никиту на костылях на похороны, всё это время была рядом и поддерживала.

Сейчас Никита восстановился, почти не хромает, со Светой они так же постоянно на связи. Когда Никиту спрашивают про наставницу, он говорит, что «тётя Света очень хорошая и вообще у него лучшая наставница».

Ещё раз хотим напомнить, что «День заботы» уже через неделю. Мы очень надеемся на вашу поддержку акции. Ради того, чтобы такие тёплые истории детей и наставников не заканчивались, а регионов стало ещё больше. 


Данный проект реализуется в рамках программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый»



logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg