• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • В Новосибирской области более 23 тысяч специалистов, которые смогут заметить семейный кризис на ранней стадии и не допустить разлучения ребенка с семьей

В Новосибирской области более 23 тысяч специалистов, которые смогут заметить семейный кризис на ранней стадии и не допустить разлучения ребенка с семьей

1083

Накануне 1 июня благотворительный фонд «Солнечный город», совместно с Министерством труда и социального развития Новосибирской области подвели итоги полутора лет реализации проекта «Защитники детства» по внедрению нового порядка профилактики семейного неблагополучия. 

IMG_188.jpg

Проект «Защитники детства» (реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь») пилотно стартовал в 2020 году на территориях Татарского и Куйбышевского районов, в начале 2021 года методика распространилась на остальные территории области как основной формат работы с семьями по профилактике неблагополучия. 

Основная задача проекта – не допустить, чтобы ребенок попал в детский дом. Результатом работы «Защитников детства» на пилотных территориях (где проект реализуется более двух лет), стало сокращение числа временного помещения детей в сиротских учреждениях, а также сокращение числа лишения родительских прав.

В основу философии новой методики легло понимание экспертов о том, что помощь семье, находящейся в кризисной ситуации, – это наиболее эффективный способ не допустить размещения детей в интернатных учреждениях. По статистике, основными причинами помещения детей в реабилитационные центры и центры помощи детям являются алкогольная или наркотическая зависимость одного из родителей, уклонение от выполнения родительских обязанностей, а также материальные трудности. Но до 60% случаев разлучения ребенка с родителями можно избежать, начав профилактическую работу с семьей на грани кризиса (приведены данные из совместного исследования фонда Тимченко, в котором было проанализировано более 3000 размещений детей из НСО).

«Работа, направленная на профилактику, гораздо эффективнее, чем пытаться чинить то, что сломалось. Через пару месяцев реализации проекта в пилотных районах, мы поняли, что к профилактике надо подключать не только «очевидную» социальную сферу, но и работников образования, здравоохранения, культуры и спорта. Всех, кто может соприкоснуться с семьей и заметить, что начинает происходить что-то неладное. И нам нужно было организовать эффективное межведомственное взаимодействие, которое будет построено прежде всего на интересах семьи», – рассказывает Марина Аксенова,  директор фонда «Солнечный Город».

Для того, чтобы все специалисты работали слаженно и эффективно, Министерством труда и социального развития НСО в партнерстве с БФ «Солнечный город» был разработан Порядок межведомственного взаимодействия. Он был опробован в работе на пилотных территориях, и утвержден в мае 2022 года, документ подписали шесть ведомств: Министерство труда и социального развития, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство культуры, Министерство физической культуры и спорта и Главное управление МВД России по Новосибирской области. Порядок регулирует взаимодействие сотрудников всех ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (школ, детских садов, медицинских организаций, учреждений и органов соцзащиты, опеки, МВД, культуры, спорта, молодежной политики), он направлен на то, чтобы помощь семьям, которые находятся в кризисе, была максимально эффективна.

По новому порядку во всех районах Новосибирской области создана услуга «единого окна» – общего места приема всех сигналов от специалистов разных ведомств. Здесь аккумулируется вся информация о случаях раннего семейного неблагополучия. Прежде чем семья утверждается в кризисе, на межведомственном консилиуме обязательно оценивается ключевая проблема семьи. Только после этого принимается совместное решение и составляется план работы.

Так как изменились единые требования по выявлению и сопровождению семей, а также стандарты оказания социальных услуг,  специалистами фонда «Солнечный город» был разработан обучающий курс «Про Порядок» для специалистов системы профилактики. С июня 2022 года этот курс прошли более 23 тысяч человек  – все специалисты Новосибирской области, которые взаимодействуют с семьями. 

«Обучить за год такое количество специалистов – это невероятный труд. Не скрою, на первоначальном этапе мы сталкивались с сопротивлением. Это нормально, все пугаются изменений. Вся команда проекта «Защитники детства» верит, что новый формат работы и единое понимание ценности семьи для ребенка приведет к принципиально другому пониманию проблемы семейного неблагополучия, а соответственно – другим решениям. И у большего количества детей появится шанс воспитываться не в детском доме, а своими родителями», – отмечает Анна Волкова, программный директор фонда «Солнечный Город».

Кроме того, чтобы помогать семьям в трудной жизненной ситуации на территориях районов также были созданы новые услуги. Например, в Татарском, Венгеровском и Карасукском районах сформированы мобильные бригады, которые выезжают в отдаленные поселения и проводят консультации. В состав мобильной бригады обычно входят куратор, психологи, логопеды и другие профессионалы, которые могут оказать услуги детям и их родителям, а также заметить семейный кризис на ранней стадии и помочь справиться с проблемами. Также для профилактической работы с семьями созданы различные дополнительные услуги. Например, клубы осознанных родителей и открытые пространства для подростков. 




logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg