• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • «Я в Порядке и мир в порядке». Немного о конференции для сотрудников социальной сферы «Защитники детства»

«Я в Порядке и мир в порядке». Немного о конференции для сотрудников социальной сферы «Защитники детства»

562

С 24 по 26 января прошла третья региональная конференция «Защитники детства» для руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Новосибирской области. 

IMG_6158.JPG

Около 300 человек, работающих в сфере профилактики семейного неблагополучия, приехали со всех районов Новосибирской области, чтобы подвести итоги проекта «Защитники детства» и поделиться успешными практиками районов в 2022 году. 

«Я в Порядке и мир в порядке» — это наша любимая метафора с конференции. Потому что с января 2023 года Порядок межведомственного взаимодействия* становится обязательным для исполнения во всех районах Новосибирской области. Мы вплыли в большой океан, теперь нам нужно сделать так, чтобы этот проект поехал», — рассказывает Светлана Анатольевна Миллер, тренер-супервизор Ресурсного центра в фонде. 

*Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики — системный документ, разработанный Министерством труда и социального развития Новосибирской области в партнерстве с БФ «Солнечный Город», который регулирует взаимодействие сотрудников всех ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (школ, детских садов, медицинских организаций, учреждений и органов соцзащиты, молодежной политики, МВД и т.д.). Философия этого документа направлена на эффективную помощь семьям, находящимся на разных уровнях благополучия и профилактику социального сиротства в Новосибирской области. 

IMG_6147.JPG

Три дня конференции были посвящены управленческим компетенциям. Чтобы специалисты, вернувшись на свои территории, помогли коллегам сформировать алгоритм эффективной совместной работы. Главная цель — помощь детям и семьям, которые в этом нуждаются. Поэтому мастер-классы: «Как сделать так, чтобы люди захотели работать?», «Как перевести с официального языка на понятный?», «Почему планы есть, а результатов нет?», «Как стать ключевым игроком?» были очень актуальны и полезны для участников.  

«Практические задания, тренинги и игровые техники, где участники погружаются и активно взаимодействуют друг с другом лучше запоминаются, потому что они прожиты эмоционально. А значит больше шансов, что полученная информация на занятиях будет использоваться на практике в работе», — говорит Галина Наймиллер, тренер-супервизор Ресурсного центра в фонде. 

IMG_6149 (1).JPG

Так и получилось с деловой и интересной игрой «Новый город», в которой участники отрабатывали навыки эффективной командной работы и деловых коммуникаций. Игрокам нужно было договариваться друг с другом только письменно, чтобы собрать необходимые ресурсы соединить все четыре карты территорий. Добиться успеха можно было только при межведомственном взаимодействии, что встречается не только в работе, но и в жизни. 

IMG_6140.JPG

С радостью делимся впечатлениями участников конференции: 

«Благодарна за проведение такой масштабной конференции. Было очень много заинтересованных и вовлечённых участников. В деловой игре моделировались аспекты нашей жизни, в том числе профессиональной. Именно в таких играх над конечным результатом игры работает команда единомышленников, которые вместе стремятся к победе. Если победили, то все, если проиграли, то тоже все. Это важно и в направлении нашей деятельности — единство цели и взаимодействие»

«Больше всего в конференции мне запомнилась доброжелательная, деловая атмосфера, профессиональные тренеры, использование разнообразных форм работы, возможность неформального общения с коллегами» 

«Темы были потрясающие, жаль, что физически не могла быть на нескольких площадках одновременно. Мне всё ясно, просто нужно двигаться вперёд, и помогать всем членам своей проектной группы» 

IMG_6148 (1).JPG

Каждый район уникален по-своему. Поэтому мы дали участникам возможность поделиться опытом друг с другом, а также получить новые знания. Тренеры и организаторы рады, что видели много активных и целеустремлённых людей, которые будут работать над общей и большой целью — благополучие детей и семей в Новосибирской области, а позже, надеемся, и всей страны. 

«Конференция помогает преодолевать сопротивление у людей. Все пугаются изменений, и это нормально. Важно научить людей преодолевать барьеры, чтобы переходить к новому. Порядок помогает структурировать их работу, а значит приведёт к единому пониманию проблемы и её решению. Многие специалисты уже говорят, что стали говорить на одном языке, у них появилось больше мотивации, а также новый подход в работе», — говорит Светлана Анатольевна Миллер, тренер-супервизор. 



logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg