• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • «Я землю переверну, но дочка будет со мной, чего бы мне это ни стоило. Надо будет и душу дьяволу продам»

«Я землю переверну, но дочка будет со мной, чего бы мне это ни стоило. Надо будет и душу дьяволу продам»

Лиана Тахаутдинова
Лиана Тахаутдинова
2159

Делимся с вами историей Алины* — одной из первых выпускниц кризисного центра «Надежда», в котором временно проживают мамы с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. 

Лазерная Эпиляция Карусель Напоминание Контент Инстаграм Пост (1).png

Для многих женщин центр — это настоящее спасение, потому что им больше негде жить и не к кому обратиться за помощью и поддержкой. Ситуации бывают разные: кто-то сбежал от домашнего насилия с ребёнком на руках; кто-то остался одновременно без работы и жилья, и им нечем даже кормить ребёнка; у кого-то погиб муж, а родственников, которые могли бы помочь, нет.

В жизни Алины сложный период был 14 лет назад, именно тогда она решила отказаться от ребёнка в роддоме.  

«Я переехала с родителями из Армении в Россию, когда мне было 11 лет. В 18 лет я сильно влюбилась в парня не моей национальности — мама и папа были очень против этого, они никак его не воспринимали и мы постоянно ссорились. Его родители тоже были против меня, поэтому мы не смогли пожениться. Спустя три года я забеременела от него, но он твёрдо сказал: "Делай аборт, мне этот ребёнок не нужен", а срок был уже большой. Позже я узнала, что он мне изменял, и я ушла на шестом месяце беременности. В 21 год я была очень глупой и наивной девчонкой. 

Мне уже совсем скоро рожать, я вернулась домой к маме, но она сказала: "Чтобы этого ребёнка в моём доме не было. Ты домой приходи, а ребёнка не приноси, что хочешь с ним, то и делай". У меня была безвыходная ситуация, я не знала, что мне делать. Вот я выйду из роддома с малышом, а идти совсем некуда. В больнице я написала отказ от ребёнка, в тот момент я была не в себе. 

Я вернулась домой и сразу же сильно пожалела, что сделала огромную ошибку. Всю ночь плакала, мама всё это слышала, утром сказала: "Давай ребёнка забирать", позже раскаялась: "Почему я такой грех сотворила?" Но было уже поздно. 

Я тут же вспомнила, как в роддоме ко мне подходила женщина и предлагала помощь (у меня же ещё российского паспорта не было, прописки и жилья), чтобы я не отказывалась от дочки, что всё решаемо. Я её не слушала, но она всё равно дала свой номер — я запомнила её лицо на всю жизнь. 

Конечно, я очень злилась на маму, мне не нужно было её слушать, выгнала бы из дома с ребёнком, я бы где-нибудь перекантовалась. Мне казалось, что я сошла с ума — смотрю на маму и вижу не её, а лицо ребёнка, на другого человека смотрю, и там лицо дочки. 

Я не видела никакого выхода, но решила позвонить Наталье (той женщине из роддома, которая предлагала помощь). Говорю, что хочу вернуть ребёнка, чего бы мне это ни стоило, только помогите мне, пожалуйста. Она согласилась, я узнала, что женщина работает в "Солнечном городе", как и Надежда Михайловна, директор кризисного центра. С ней мы и начали эту огромную и сложную работу: оформляли документы, подавали в суд, чтобы вернуть ребёнка. Ведь я и не думала, что всё теперь только через суд, в моей голове было, что я просто на следующий день вернусь к дочке в больницу и заберу её домой, подписав какие-нибудь документы, я же только вчера написала отказ. 

Дочку перевели в дом ребёнка. Теперь я через опеку доказывала, что это мой ребёнок. Я бегала год и восемь месяцев, чтобы наконец-то вернуть дочку домой. Я очень сожалела о потерянном времени — я же не видела её первые шаги, улыбки, слова, пропустила бессонные ночи и многое другое. Хотя постоянно приходила к ней в гости, приносила всё необходимое и со слезами уходила обратно.   

Мне даже в опеке сказали: "Да уже пишите отказ от ребёнка, вам её не вернут", потому что её уже хотели забрать в другую семью. Я сказала: "Нет, я землю переверну, но дочка будет со мной, чего бы мне это ни стоило. Надо будет и душу дьяволу продам. Я к вам с дочкой в гости ещё приду" — так я и сделала, я своё обещание сдержала. 

Я получила РВП (разрешение на временное проживание), выиграла суд, собрала документы для опеки и забрала свою девочку. Но без специалистов "Солнечного города" я бы точно не справилась. Надежда Михайловна водила меня за ручку в посольство и суд, помогала разобраться в документах, я же совсем ничего не знала. Столько лет уже прошло, а я всё равно ей звоню и общаюсь. Я очень ей благодарна, я никогда этого не забуду, она мне как мама. Если бы не она, я бы точно не смогла забрать ребёнка из детского дома. Это дорогого стоит — помогать мамам в любой ситуации. Я боюсь представить, как бы сложилась моя жизнь, если бы тогда мне не помогли. 

Сейчас мне 36 лет. Один раз в своей жизни я сделала глупость в роддоме, поэтому сейчас я молюсь над дочкой — она у меня на первом месте, я ни за что не променяю её на мужчину и никогда не предам. Ей уже 14 лет, она у меня умничка, у нас хорошие отношения. Её отец никогда ей не интересовался, только пару раз приходил. Я привыкла справляться своими силами: работаю, у меня нет плохих привычек, всё у нас хорошо. Мама должна быть примером для ребёнка. 

Со своей мамой я думала, что не буду общаться. Она долго просила прощения и раскаивалась. Я говорила: "Если бы не твои слова, то моя дочка всё время была бы со мной", но я смогла простить. Мама у меня обожала Лизу* больше, чем меня, она за неё тряслась и называла "моя внученька". Четыре года назад она умерла в аварии, а папа ещё 15 лет назад умер из-за рака. У меня есть дочка и брат», — рассказывает Алина. 

Вы можете поддержать мам и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сделав любое пожертвование по этой ссылке. Чтобы все истории были только с хорошим концом, а все дети жили с мамами, а не в детских домах.

* имена изменены. 




logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg