11 апреля «День заботы»! История психолога Романа

584
Pho-KjTuYyI.jpg

Роман вырос в детском доме. Если верить статистике, он входит в те 10% выпускников, которым удалось выучиться, найти работу и встать на ноги. Сейчас он работает психологом в центре «Тут поймут» и помогает подросткам справиться с проблемами:

«Я — олицетворение всей этой сиротской природы. Стоял на учёте в детской комнате полиции, потому что был агрессивным. Такая среда была: не быть агрессивным означало быть униженным и побитым. И если учителя тебе постоянно говорят: “Ты сядешь”, — ты поверишь. Я и ждал, когда я сяду. В десятый класс поступил, в одиннадцатый, ЕГЭ сдал, но всё ждал: сейчас я сяду или ещё поучусь?» — смеётся Рома.

Проблемы с зависимостями у него тоже были, как и времена, когда абсолютно не было денег и некуда идти. Но Рома выплыл, поступил в педуниверситет на девиантологию, потому что сам был в группе риска.

«Среди тех, кто приходит в центр, есть, конечно, и те, у кого опыт схож с моим, — делится Роман. — Только я вовремя остановился, а они пока нет. Я для них — пример того, что, даже если кажется, что ты в тупике, из любого тупика есть выход. В моей практике есть и менее экстремальные случаи: я помогаю разобраться с самооценкой и восприятием собственного тела, работаю с ребятами, переживающими буллинг, помогаю наладить сложные отношения с родителями».

Всероссийская акция «День заботы» уже завтра. 11 апреля вы можете поменять работу на заботу на сайте: https://denzaboty.ru/. И это реальный способ изменить жизни ребят, которым прямо сейчас нужна профессиональная помощь специалистов. Присоединяйтесь!
logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg