ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ… А ВИЛКА К ПЕЛЬМЕНЮ!

1117

Когда речь заходит о благотворительности, у многих довольно часто возникает грустное чувство. Но это точно не про «Солнечный город». Почему? Да все просто! Чтобы люди могли дарить свою любовь и радость, нужно давать им это взамен. Фестиваль «Пельмени» стал именно той площадкой, где собрались самые позитивные и добрые люди, чтобы помочь семьям из отдалённых районов Новосибирска.

10 декабря в Новосибирске, в зале ресторана Максимиллианс собралось около 500 человек, чтобы посоревноваться в самом сибирском виде спорта — лепке пельменей! Мы решили вспомнить зимнюю семейную традицию и сделали это в своём стиле: повеселились и сделали полезное дело.

Чтобы сразу же погрузить гостей в атмосферу праздника, мы пели с ними частушки, танцевали и участвовали в конкурсах. На импровизированной кухне каждая команда могла слепить для себя несколько десятков пельменей. По нескромным подсчётам, мы смогли бы накормить в тот вечер маленький город: налепили более 18 000 тысяч пельменей!

Елизавета Красова, гость фестиваля: «Сегодняшний вечер прошёл на 100%. Спасибо, это было круто, весело, задорно и интересно. Наши пельмени хоть и неказистые вышли, но очень вкусные!»

Сибиряки славятся своим гостеприимством, поэтому на нашем фестивале никто не успел заскучать. Кто-то участвовал в настоящей битве и лепил на скорость, кто-то наблюдал и болел, а кто-то проверял эрудицию в квизе. А на рождественской ярмарке, где продавались игрушки и украшения, сделанные руками детей из детских домой, не осталось ни одной вещи.

Больше всего, конечно, радовались самые младшие гости фестиваля. Хочешь — мешай маме с папой лепить пельмени, хочешь — играй с аниматором, а хочешь — украшай пряники и ешь их прямо на месте.

Наталья Серпионова, гость фестиваля: «1-й благотворительный фестиваль пельменей от Фонда Солнечный город вызвал во мне миллион эмоций: счастье, радость, умиление, гордость и тд. А что так можно помогать? А что это так весело? А почему тут столько самых милых и близких мне людей в одном месте?
Да, декабрь, да суета, мешок дел, доделывается планов и задач... Но ведь благотворительность - это очень важное дело для нас всех.
Вообщем я поздравляю наш город, такого уровня благотворительности я ещё у нас не видела»

Об итогах и планах на фестиваль рассказала Мария Малкина, PR-директор фонда «Солнечный город»: «Это был очень крутой фестиваль. Идею вынашивали больше года, хотели организовать какое-то большое событие с добрым смыслом, но при этом, чтобы всем было весело, интересно и душевно. И у нас получилось гораздо лучше, чем планировали. Огромная благодарность всем партнёрам, которые откликнулись и поддержали нас, всем гостям, кто пришёл и был с нами в этот день. Первый пельменный фестиваль отгремел как надо, и мы точно будем делать его в следующем году. Очень хотим, чтобы он стал традицией!»

 

 

Главный итог вечера — мы собрали 577 051 рублей, которые пойдут на помощь приёмным семьям, живущим в отдалённых районах Новосибирской области. Благодаря этому более 300 семей смогут получить психологическую поддержку, которая им

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg