Изменения начинаются со взрослых

1322

С 22 по 24 апреля 2019 г. в Москве прошел III Всероссийский форум PRO–Подростков. 400 специалистов, работающих с детьми-сиротами,  со всей России встретились 22 апреля, чтобы за 3 дня научиться лучше понимать и взаимодействовать с подростками. На живых примерах, на интерактивных мастер-классах и лекциях они узнали, как выявлять и понимать потребности детей, оставшихся без попечения родителей, как взаимодействовать с подростками, которые постоянно «в телефоне», как реагировать на «не сейчас», «завтра», «отстаньте», как помочь определить жизненный путь и подготовить к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения. А еще специалисты поучаствовали в самой массовой фасилитации, на танцевальном мастер-классе учились бороться с эмоциональным выгоранием и обменивались контактами, чтобы помогать одной большой командой!

Организаторы конференции:  Детский благотворительный фонд «Солнечный Город», БФ «Открывая Горизонты», БФ «Измени одну жизнь» - при поддержке ООО «Ям Ресторантс Раша», Фонда Президентских грантов, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, ПАО «МегаФон». 

В России 723 центра помощи детям, которые с 2014 года работают в рамках семейно-ориентированной модели. Согласно 481 Постановлению Правительства РФ, дети в учреждениях размещаются временно, а главная задача специалистов - найти семью или подготовить воспитанников к самостоятельной жизни. Только конкретных инструментов, как этой цели достичь, нет. Ситуация осложняется тем, что большинство детей, которые сейчас живут в учреждениях – подростки, которые пережили страшный негативный опыт. Они огорчены, обижены и совсем не доверяют миру, взрослые же, которые их окружают, не знают, как эффективно можно им помочь. Поэтому уже в третий раз в Москве организаторы Форума PRO-Подростков собирают специалистов, которые работают с детьми-сиротами, чтобы представить самые современные инструменты и технологии для эффективной помощи. 

Особенность форума PRO-Подростков 2019 в том, что организаторы представили участникам разные форматы работы – классические лекции и семинары, тренинги, игру живого действия, просветительские беседы, дебаты, панельную дискуссию, танцевальный мастер-класс для профилактики эмоционального выгорания и фасилитацию, как форму одновременной групповой работы для 400 человек.

В рамках фасилитации все участники форума были разделены на 30 команд, в них находились специалисты (воспитатели, руководители, приемные родители, представители НКО) из разных регионов России. В групповой работе участники пытались понять, что они могут сделать прямо сейчас, чтобы ребенку, который пережил разрыв с кровными родственниками, было проще адаптироваться в государственном учреждении, чему они могут научиться, чтобы оказывать эффективную помощь, и чья поддержка и помощь им нужна. Главный вывод фасилитации – это то, что изменения начинаются со взрослых – обучение новым технологиям, супервизии, профилактика эмоционального выгорания, создание сообщества помогающих специалистов – это то, что после внедрения в работу, поможет облегчить период адаптации ребенка в учреждении! 

 

«Больше всего мне нравится видеть улыбки людей, которые впервые приезжают к нам на форум. Они сначала такие нахмуренные, ждут, что их будут учить. А мы начинаем с ними разговаривать об их потребностях, об их личном. Мы каждый год придумываем новые форматы, чтобы получать знания было интересно. Я горжусь каждым нашим спикером, так как ни один из них не «льёт воду», это люди-практики, которые знают систему, как устроены учреждения, какие там дети. Кроме обучения мы стараемся дать людям инструменты для профилактики эмоционального выгорания, так как абсолютно убеждены, что только счастливые люди могут кому-то еще помогать и делать других счастливее. Поэтому у нас есть три дня в году, когда мы встречаемся все вместе, приглашаем крутых экспертов со всей страны, говорим о подростках и их проблемах. При этом мы делаем Форум именно свободной и комфортной для людей площадкой», - говорит Марина Аксенова, директор благотворительного фонда «Солнечный Город».

На форуме PRO-Подростков 2019 года представили уникальные технологии работы с подростками, которые уже опробованы в отдельных регионах, и международный опыт.

Спикерами на форуме выступили эксперты из различных областей: юристы, психологи, психиатры, бизнес-тренеры, ученые, судмедэксперты, дизайнеры образовательных и социальных программ, руководители школ приемных родителей, директоры благотворительных фондов, выпускники интернатных учреждений.

Инна Клаос, сертифицированный преподаватель PRIDE, рассказала об особенностях помощи детям, которые остались без попечения родителей, в  Эстонии. Специалисты фонда «Солнечный Город» представили технологию ИПРЖУ (индивидуальный план развития и жизнеустройства) как инструмент работы с прошлым опытом ребенка и планирования его будущего, а также  тренерский курс «PRO-травму: как специалистам учреждений работать с травмирующим опытом ребенка». Курс предназначен для психологов, которые после конференции смогут проводить обучение для воспитателей учреждений в своих регионах.

Отдельно на форуме был представлен методический материал «Наука правильной заботы», главная задача которого помочь учреждениям перестроиться на новые принципы работы с детьми!

Сотрудники благотворительного фонда «Открывая горизонты» представили методики работы с подростками. Среди специалистов особый интерес вызвали площадки по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и профориентации.

«Очень радует, что на форуме было много воодушевленных людей. Мы все чаще встречаем специалистов из учреждений, которые хотят меняться, хотят говорить с подростками на их языке, и не просто пытаются им рассказать о том, «как надо», а пытаются заинтересовать, замотивировать, дать разные варианты, предоставить выбор. Они обращают большое внимание на современные увлекательные форматы работы с молодежью, успешные методики, инновационные практики», - говорит Анна Орлова, директор БФ «Открывая горизонты».

 

В рамках секции PRO-Семью специалисты фонда «Измени одну жизнь» подробно рассказали о работе с замещающими семьями, об эффективном сопровождении и поддержке, об особенностях адаптации детей после вторичного отказа, провели дебаты: «Психологическое тестирование «за» и «против». Екатерина Ледебева, заместитель директора по развитию фонда «Измени одну жизнь» представила новый формат поддержки родителей – онлайн-курсы ProFamily и пригласила участников Форума на ежемесячные инстаграм-марафоны «Лайфхаки воспитания». 

«Мы проводим Форум PRO-Подростков, чтобы собрать все актуальные эффективные практики по работе с детьми старше 10 лет, оставшимися без попечения родителей, и поделиться ими со специалистами из всех уголков России. В этом году на Форуме был представлен опыт российских и международных экспертов. Я уверена, что каждый участник Форума получил не только новые знания и реально работающие инструменты по взаимодействию с подростками, но и заряд энергии, и вдохновение для воплощения новых идей в своей работе», - сказала Яна Леонова, директор фонда «Измени одну жизнь».

 

III Всероссийский форум PRO-Подростков завершился пленарным заседанием.

«Конференция – это три дня насыщенной интенсивной работы, полезной и актуальной информации. Но главное – это практика, которую мы возьмем себе в опыт и будем применять. Мы разбирали тему адаптации детей в учреждениях. Мы думали, что только у нас есть такие проблемы с этим периодом, оказалось, что во всех учреждениях одни и те же трудности. Мы их проговорили, теперь знаем, как с ними работать», - говорит Наталья, участница форума. 
 


logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg